Скиф-транс
Ремонт и восстановление агрегатов
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Устройство турбокомпрессора и ремонт автотурбин!


Турбокомпрессор, как и рулевая рейка, является одним из важным механизмом автомобиля, исправность которого обеспечивает безопасную и комфортную эксплуатацию транспортного средства. Мощность двигателя внутреннего сгорания, зависит от количества воздуха и топлива, которые поступают в двигатель. Повышение мощности двигателя внутреннего згорания добиваютяс путем увеличения таких компонентов, и самое главное в пропорции, увеличение топлива без воздуха бессмысленно. Подача большого количества топлива не даст эффекта до тех пор, пока не появится достаточное для его сгорания количество воздуха, иначе образуется избыток несгоревшего топлива, что приводит к перегреву двигателя, который к тому же сильно дымит. Поэтому одним из решений проблемы повышения мощности двигателя является увеличение количества воздуха, которое нагнетают турбокомпрессоры, при этом можно сжечь больше топлива и получить, соответственно, большую энергию.

Приход турбокомпрессоров на бензиновые двигатели был более трудным, но ускорился благодаря опыту их использования на кольцевых автогонках и авторалли. Расширение производства материалов, обладающих высокими температурными характеристиками, улучшение качества моторных масел, применение жидкостного охлаждения корпуса турбокомпрессора, электронное управление регулирующими клапанами — все это способствует тому, что турбокомпрессоры стали использоваться на мелкосерийных бензиновых двигателях, что в сочетании с впрыском и электронным зажиганием позволило достичь очень высоких характеристик мощности двигателя.

Устройство турбокомпрессора способствуют уменьшению инерционности — турбина очень быстро разгоняется и давление воздуха очень быстро достигает требуемого значения, за счет небольшого диаметра современных турбин и специальных сечений газовых каналов. Устройство турбокомпрессора заключается не в сложной схеме, которая состоит из корпуса, вала с крыльчатками, двух опорных и одного упорного подшипников скольжения, системы уплотнений, двух улиток, в которых вращаются крыльчатки, пневмопривод, приводящий в действие перепускной клапан.

Сама турбокомпрессор — это крыльчатка, насаженная на вал и приводящая во вращение другую крыльчатку — компрессор. Турбина изготовлена из жаростойкого сплава, компрессор — алюминиевый, вал — обычная среднелегированная сталь. Ремонт оборудования автомобиля, в частности автотурбин включает в себя: полную разборку турбокомпрессора, тщательную очистку всех деталей турбины, подбор необходимого комплекта запчастей для ремонта турбины, на основании исследования состояния посадочных мест компрессионных колец, корпуса и ротора, ротор в сборе с колесом компрессора подвергается балансировке, осуществляется сборка картриджа с помощью современного специализированного инструмента. Весь этот перечень работ подразумевает большую подготовленность специалистов и материальной базы. Отремонтировать детали турбины не возможно, их можно только заменить. Исключение составляет изношенный вал, который иногда можно перешлифовать и под получившийся размер изготовить новые подшипники.

Заказать

Top