Скиф-транс
Ремонт и восстановление агрегатов
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Туго крутится руль с гидроусилителем. Что делать?


Если руль крутится туго сразу после ремонта рулевой рейки, дело может быть в перетянутой гайке вала. Подождите пару дней, пусть приработаются механизмы . Но есть несколько очень распространенных причин того, почему это происходит , рекомендации специалистов ООО «Скиф-Транс»

Можно выделить несколько причин тугого руля.

1. Рулевой вал автомобиля как с верхней, так и с нижней стороны установлен на подшипниках . Сбоку есть упорная гайка, которая отвечает за натяжку всей рейки. При вращении гайки ключом вал поджимается, упираясь в нижний подшипник. Если гайка перетянута, то это может привести к тому, что шестерня прочно входит в зацепление и руль вращается туго. Рулевая рейка снова заработает нормально, если ослабить упорный элемент. Если вал изношен неравномерно, руль тоже трудно крутить. Износ становится причиной заклинивания механизма. Характерный признак: руль вращается то нормально, то туго.

Рекомендации: любая рейка настраивается в крайнем левом положении. Она должна быть затянута так, чтобы руль легко вращалась в обе стороны. Сначала затяните гайку до упора, а потом постепенно ослабляйте ( на четверть или вполовину). После полного проворота руль должен автоматически возвращаться в исходное положение.

2. Неправильно работает насос гидроусилителя, или в систему залили неоригинальное масло ГУР. В этом случае, тугой руль не связан с неисправностью рейки.

Рекомендации: для проверки вывесите передние колёса машины, затем покрутите руль. Если он вращается нормально, значит проблема не в рулевом вале. Может быть, вы неправильно поменяли насос ГУР, И он стал выдавать более высокое давление? Из-за сильного напора жидкость вытекает, и руль приходится крутить с усилием. Рекомендации: вместе с насосом поменяйте и вал, старое с новым , как правило, работает плохо.

3. В ниши гидравлического усилителя попал воздух. Тугость руля, в этом случае, объясняется тем, что система работает с жидкостью, в которой присутствуют пузыри. Рекомендации: надо вытолкнуть лишний воздух из бачка и ниш гидравлики. Самая главная рекомендация: если вы столкнулись с тем, что руль вашего автомобиля крутится туго, нужно просто незамедлительно эту проблему решать, желательно, с помощью профессионалов. Не забывайте, что от этого зависит ваша безопасность!

Ремонт рулевых реек >>>

Заказать

Top