Скиф-транс
Ремонт и восстановление агрегатов
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Какие есть минусы у Skoda Kodiaq?


Ране было очень много хорошего сказано про  Skoda Kodiaq, пришло время рассмотреть и минусы нового кроссовера. Критичными имеющиеся недостатки трудно назвать, но ознакомится с правдивой информацией перед приобретением далеко не дешевого автомобиля будет бесспорно полезно.

Рассмотрим 10 главных минусов Skoda Kodiaq, которые выявили профессионалы в ходе проведенных  тест драйвов

  1. Первый недостаток кроссовера – его огромные габариты (если это недостаток).  Skoda Kodiaq помимо впечатляющих размеров кузова может похвастаться и вместительностью салона. Салон Шкода Кодиак просторен и способен принять 5 взрослых людей. Большие габариты в городе превращаются в существенный недостаток из-за проблем с парковкой.
  2. Ко второму минусу относятся неэффективные ассистенты, главная задача которых помочь водителю совершить парковку в тесных условиях. Наружные зеркала не способны охватить всю картину происходящего.
  3. Для Skoda Kodiaq характерно запотевание оптики. Проблема в плохой герметизации оптики.
  4. Топовые версии Skoda Kodiaq имеют хромирование боковых окон. Хромированные элементы начинают «цвести» после незначительной эксплуатации кроссовера,что негативно сказывается на экстерьере всего кузова. Данный недостаток по мнению дилеров возникает из-за использования агрессивных шампуней на автомойках.
  5. Топовый мультимедийный комплекс в Skoda Kodiaq стоимостью 1000 долларов очень хорош. Стоит отметить отличную навигацию, качественные динамики и сабвуфер. А вот синхронизация со смартфоном выявила проблемы.
  6. В багажном отсеке Skoda Kodiaq имеются три сетки для фиксации багажа. Одна из крепежных сеток является бесполезным аксессуаром, поскольку ее не реально прикрепить. У самой крупной крепежной сетки также выявлены недостатки, с ее помощью крепятся исключительно крупные предметы.
  7. Отзывы Шкода Кодиак показывают, что крупноразмерный салон в зимнее время после нахождения на улице долго прогревается. В прочем данный недостаток характерен для любого габаритного автомобиля. Правда в Skoda Kodiaq данный минус успешно нивелируется благодаря наличию трехступенчатой системы подогрева кресел и рулевого колеса.
  8. К недостатку Skoda Kodiaq относиться и принцип работы электрического ручника. В иных моделях он не отключается,  пока водитель не наденет ремень безопасности. Skoda Kodiaq беспрепятственно начинает движение если водитель не пристегнул ремень безопасности.
  9. В независимости от комплектации Шкода Кодиак может похвастаться добротным круиз-контролем, который даже в условиях плотного движения неплохо справляется со своей задачей. Если автомобиль остановился из-за впереди стоящей машины, то продолжить движение можно лишь нажатием акселератора. Данная проблема затрагивает многие современные автомобили, однако Skoda Kodiaq более заботливая, умная и продуманная в отличие от многих конкурентов.
  10. К последнему минусу, который имеется у абсолютно всех автомобилей относится завышенный расход топлива по сравнению с заявленным производителем. Как правило данная погрешность составляет от 10 до 20%. В условиях городской эксплуатации Skoda Kodiaq потребляет до 15 литров топлива на 100 км вместо заявленных 9

Мнения пользователей:

Достоинства:
1. Красивый. Породистый. Свой индивидуальный стиль.
2. Толстое железо.
3. Управляемость — это вообще шкодовская фишка.
4. Жёсткая подвеска (на любителя, конечно).
5. Тяговит, 180 лошадей в паре с ДСГ DS500, вроде, хватает.
6. Шумоизоляция. На удивление просто. У лифтбэков она не очень.
7. Качество сборки — на высоте. Пока ещё едет из Чехии.
8. Недорогое ТО.

Недостатки:
1. Ценник. Ну он просто негуманный. Все же 2,5 млн руб в хорошей комплектации. За эти деньги можно выскулить на скидках Q5 и XC60, а это уже класс выше!
2. Более чем большой. Но это на любителя. Если хочется хороший кроссовер, но нет большой семьи, он вряд ли подойдет. Для одного человека великоват.
3. Всего 2 года гарантия. Шкода, приди в себя! Ауди дает 4 года на то же самое. Хотя при желании можно в суде доказать, что и через 4 года автомобиль должен обслуживаться по гарантии.


Моя комплектация Style plus 2.0 бензин. Внешне приятен глазу, стилистика явно слизана у Ауди Q3 и Q5. Внутри приятно сидеть, комфортно. Куча настроек сидушки как у водителя, так и пассажира. Багажник не великан, но кто путешествует на моря 100% меня поймут, так как каждый сантиметр важен. И его 630 литров ой как полезны. Рулежка супер, после Тойоты вы сразу почувствуете разницу не в пользу японца.
Куча электронных помощников, забавно когда машина сама начинает тормозить в экстренных, как она думает, ситуациях. Также имеется авто-парковщик, от которого жена в экстазе. Расход по трассе при скорости 110-120 км/ч 7-7,5 литров. Лью только 98-ой от Лукойла.
Про цену: за мой экземпляр салон просил 2 800 000 рублей. Цена — космос, признаю, но найти за эту цену адекватный на дороге и приятный на вид автомобиль у меня не получилось.


Теперь немного о впечатления от вождения. Последние полтора года повседневным транспортом являлся Toyota Land Cruiser 200 4.5D 2013 года с тремя рядами сидений и чипованным мотором. Машина пробежала 200 тысяч и была фактически в одной семье всю жизнь.
В первую очередь управление. Нет валкости и тяжелого руля. Рулежка острая но не совсем спортивная. Конечно более жесткая подвеска отдает на неровной дороге, но это решают хорошие шины. Вписываешься по идеальной траектории любой крутой поворот, где крузак уже спасует.Не хватает обзорности. Привыкшему видеть только крыши потока, непривычно находится в неведении что там далеко в пути. Но спасает очень крутой свет, особенно на трассе.
Электронные помощники. Активный круиз, датчики зон и контроль безопасности дают расслабится, но не слишком.
Экономичность. На обкатке уже на треть меньше кушает чем крузак по городу.
Понятно что сравнивать их нельзя как конкурентов, по дорожным и внедорожным качествам тем более. Но если шкода это навороченный смартфон, то крузак это спутниковый телефон. Он выручит тебя везде, но из будущего возвращаться к кнопкам и монохромное меню не очень хочется.
Наверно самая главная мысль после первых нескольких дней за рулем этого автомобиля была “Машина хорошая, не за свои деньги, а просто хорошая”


Подводя итоги можно отметить, что Skoda Kodiaq тест прошла достойно, а имеющиеся минусы не являются критичными и сполна компенсируются многочисленными плюсами.

Фото: Иван Ольховский

 

Заказать

Top